дата: 18 декабря 2018

«Черная комедия» о блокаде Ленинграда оказалась под угрозой блокировки

Роскомназор готов заблокировать скандальную «черную комедию» о блокадном Ленинграде режиссера Алексея Красовского.

YouTube
17 упоминаний
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
69 упоминаний

О новом витке гонений рассказал сам создатель картины. По его словам, фильм «Праздник» должен был появиться на видеохостинге YouTube в новогоднюю ночь. Однако, не смотря на то, что премьера уже была анонсирована, прокатного удостоверения лента до сих пор не получила.

Таким образом, комедию не просто не покажут и в кино, но и легко могут заблокировать в Интернете. Об этом Красовского уже предупредили представители Роскомнадзора. Режиссер добавил, что ленту в любом случае еще предстоит доделать. Кроме того, у «Праздника» пока нет ни официального трейлера, ни даже постера.

Действие фильма «Праздник» разворачивается в новогоднюю ночь в блокадном Ленинграде. В центре сюжета семейство, живущее в осажденном городе на так называемом «особом положении», лишенное необходимости терпеть голод и прочие лишения. Герои решают тайно встретить Новый год, накрыв стол немыслимыми для блокады блюдами.

Деньги для съемок картины создатели собирали при помощи краудфандинга. В «Празднике» играют Павел Табаков, Алена Бабенко, Ян Цапник, Анфиса Черных, Ася Чистякова и Тимофй Трибунцев. Картина должна выйти в прокат в 2019 году.

В октябре в Петербурге прошла серия пикетов против выхода фильма. Активисты считают, что картина порочит память о жертвах блокады Ленинграда. Подписи против «Праздника» также собирали в Сети. В начале декабря Красовский рассказал, что в связи со скандалом вокруг фильма его вызвали в прокуратуру.

Источник: neva.today

Добавить комментарий