дата: 5 декабря 2018

КРТИ: город рассчитался с «Метростроем» за новые станции

Администрация Петербурга в полной мере оплатила компании «Метрострой» выполненные работы по строительству станций Фрунзенского радиуса, заявили в пресс-службе КРТИ.

Администрация Санкт-Петербурга
188 упоминаний
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга
170 упоминаний
Метрострой
175 упоминаний

Последняя оплата на сумму в 21.8 млн рублей была произведена 4 декабря по документам, поступившим заказчику 30 ноября, заявили в профильном комитете. Отметим, что заявление «Метростроя» с требованием оплаты работ было распространено во вторник, 4 декабря.

Стоимость контракта между Дирекцией транспортного строительства, выступающей заказчиком, и ОАО «Метрострой» на строительство продолжения Фрунзенского радиуса составляет 33,9 млрд рублей. «Объем выполненных и принятых работ — 27,08 млрд рублей. Остаток по контракту — 6,8 млрд рублей (…) Фактическая готовность участка — около 80%. Отставание выполнения работ от графика на объекте составляет более 6 месяцев», — уверены в комитете.

Как сообщают в Смольном, на объектах Фрунзенского радиуса трудится в 10 раз меньше сотрудников, чем предусмотрено, у компании не хватает оборотных средств для оплаты оборудования и материалов, имеются долги по зарплате рабочим. «ОАО «Метрострой» не способен ввести в эксплуатацию станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» к сроку, прописанному в госконтракте, то есть к 20 декабря 2018 года», — убеждены в КРТИ.

Напомним, накануне «Метрострой» заявил о том, что строительство новых станций идет полным ходом и компания делает все возможное, чтобы успеть в срок. Администрация города затягивает процесс принятия объектов, заявили в компании. Ранее врио губернатора Александр Беглов также заявил, что администрация выкупит контрольный пакет компании «Метрострой».

Источник: neva.today

Добавить комментарий