дата: 11 ноября 2018

Магаданцев лишили возможности не менять название аэропорта «Сокол»

«Весьма». В России закончился третий этап конкурса «Великие имена России». Как сообщает на сайте Общественной палаты России, экспертный совет конкурса уже утвердил списки имен для финального голосования. Это значит, что теперь жителям регионов предложат выбрать из трех вариантов имя, которое и получит каждый из 47-ми аэропортов, принимающих участие в конкурсе. Голосование по шорт-листу проекта начнется 12 ноября.

«Мы приближаемся к завершающей стадии нашего проекта. Сработали все те процедуры, которые мы наметили. В частности, у меня был вопрос, смогут ли граждане вносить дополнительные имена в списки, которые будут сформированы в регионах общественными палатами — и да, это сработало», — рассказал глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Теперь самое важное: оказывается, опросы, которые проводились на страничках в соцсетях конкурса в регионах и организованные волонтерами организации «волонтеры победы», мало повлияли на шорт-лист. В конце концов финальную тройку по каждому из аэропортов выбирали путем обзвона по телефону.  

«Имена — финалисты определены по результатам социологических опросов жителей регионов проекта, которые провели специалисты ВЦИОМ на минувшей неделе, — сообщает Общественная палата, —  Соответствующий доклад был представлен участникам заседания. Респондентам предлагалось выбрать из списка кандидатов три варианта, наиболее подходящих для присвоения аэропорту в регионе их проживания. Ранее эти списки были сформированы общественными палатами субъектов РФ, а также путем онлайн выдвижения пользователями интернета.

Опрос проводился в формате телефонного интервью. Объем выборки составил почти 38 тысяч респондентов — 800 респондентов в возрасте 18 лет и старше на каждый из предложенных к рассмотрению 47 аэропортов в 39 регионах РФ».

Также в пресс-релизе ОП сказано, что согласно условиям конкурса, шорт-лист должен включать «тройки» имен финалистов по каждому из 47 аэропортов. Но по девяти аэропортам экспертному совету было рекомендовано утвердить «четверки», так как претенденты, занявшие 3-е и 4-е места, набрали одинаковое число голосов или разница составила менее 1%, что соответствует допустимой погрешности в исследованиях ВЦИОМа. 

И в данном случае речь не идет о варианте «против переименования», а имеют в виду фамилии знаменитостей, которые набрали одинаковое количество голосов. В этот список попал и Магадан. 

«Это даст возможность представить людям для голосования полную и справедливую выборку имен финалистов, набравших максимальное количество голосов в ходе социологического исследования. Это — Москва (Шереметьево), Москва (Домодедово), Калининград (Храброво), Анадырь, Самара, Магадан, Якутск, Нижнекамск/Набережные Челны (Бегишево), Владивосток», — сообщает палата.

Интересен и пункт, согласно которому, присвоение одного имени разным аэропортам недопустимо. Например, именем конструктора Сергея королева было предложено назвать аэропорт в Москве (Внуково) и в Магадане. Члены экспертного совета сошлись во мнении, что это имя должен получить аэропорт, где за него будет отдано больше голосов (в процентном соотношении). 

Оргкомитету конкурса в этом случае рекомендовано рассмотреть вариант проведения в этих регионах второго тура финального голосования.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий