дата: 26 октября 2018

Мэр Магадана Юрий Гришан рассказал как попал в политику, «работая ломом»

фото kolymastory.ru

В газета «Вечерний Магадан» вышло интервью мэра города Юрий Гришана, в котором он:

    рассказал о своей комсомольской юности,

    воспел «великий Советский Союз», 

    обругал реформаторов из 90-х.

Мы выбрали из него самое интересное.

О том, как попал в комсомол и политику: 

«Самая активная фаза моей комсомольской жизни началась в Магадане в 1979 году, когда я по распределению приступил к работе на Магаданском ремонтно-механическом заводе. 

И уже через год на одном из коммунистических субботников меня заметил директор завода Казбек Георгиевич Баграев. Я очень интенсивно ломом работал – готовил ямку для посадки дерева, а он был очень внимательный и сказал тогда: «Что-то я тебя раньше не видел…». 

Я ему и представился, что я молодой специалист, прибыл из Омского политехнического института в Магадан, работаю на заводе, мне нравится, освоился и т.д. 

А он меня в ответ спросил: «Раз ты хорошо знаешь всю проблематику завода, и сейчас нет секретаря комсомольской организации заводоуправления… возглавишь?». Я сказал, что никогда этим не занимался, но, если надо, то возглавлю».

«Наша родина — СССР»:

«Особенно тяжело, когда нужно было формировать комсомольско-молодежные коллективы для «Колымаэнерго», на Уптаре до сих пор остались люди, которые работали в Филиале автотранспортного предприятия «Колымаэнерго». 

Первые Камазы пришли именно сюда и молодежь была счастлива, когда села за руль этих Камазов. Но найти ее было также тяжело, как и сейчас мы не можем найти людей, чтобы они работали на предприятиях города. 

Их не хватает, и тогда их не хватало. В 40-е годы – людей нет, в 60-е годы – людей нет, 80-е годы – людей не хватает, 2018 год – людей катастрофически не хватает. 

Поэтому мы и вынуждены сегодня приглашать иностранную рабочую силу. Но тогда эта сила была не иностранная. Тогда был великий Советский Союз. 

Эти все люди были наши. Узбекистан, Казахстан, Азербайджан – все наши. Сейчас говорят «гастарбайтеры»… Это наши люди, многие родились в советское время, почти у всех родители – граждане Советского Союза».

«Проклятые девяностые»:

«Вы помните один из приездов сюда Егора Гайдара, он сказал, что рыночная экономика расставит все на свои места, никто Север дотировать не будет, как вы сможете здесь выживать, так и выживайте. 

Вот с того самого момента, как Егор Гайдар побывал в Магадане, и сказал, что Магаданскую область ждет вахтовый метод освоения, все и «началось»…. 

Он же прогнозировал, что в лучшем случае останутся только районные центры как базовые поселки вахтовиков. За этот период, почти 3 десятилетия, жизнь показала, что именно по такому пути стала развиваться страна, и мы потеряли огромное количество людей».

Полный текст интервью.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий