дата: 26 октября 2018

МВД и Госдума упростили получение гражданства РФ для мигрантов

Каксообщает»Коммерсант», Госдума единогласно приняла поправки в законодательство, предложенные МВД. Касаются они получения гражданства.

Замминистра МВД Игорь Зубов указал, что принимаются они в первую очередь для украинцев.

По его словам законопроект позволяет «установить полномочия президента по определению в гуманитарных целях категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право быть принятыми в гражданство РФ в упрощенном порядке».

«Данная норма будет способствовать разрешению ситуаций, когда предоставление гражданства в упрощенном порядке является обоснованной и жизненно необходимой мерой для оказания помощи и содействия иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Россию из стран, где они преследовались властями по политическим и иным мотивам, где произошли государственные перевороты, вооруженные конфликты или другие чрезвычайные ситуации»,— сказал Зубов.

Как пояснили изданию, поправки устраняют проблему, связанную с тем, что нынешняя редакция закона требует от тех, кто хочет получить гражданство, регистрацию по месту жительства.

Также МВД разработало новую Концепцию миграционной политики, которая должна заменить нынешнюю, действующую до 2025 года. По сведениям «Коммерсанта», документ уже представлен президенту.

Цель новой концепции такова: Россия должна быть открыта не только для русских и русскоязычных, но и для всех, кто ей лоялен и готов интегрироваться в российское общество.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий