дата: 26 декабря 2018

Общественная палата Петербурга будет бороться за присвоение Пулково имени Петра I

Общественная палата Петербурга готова отстаивать наименование аэропорта Пулково в честь Петра Первого. Об этом заявила глава Общественной палаты Петербурга Нина Кукурузова.

Общественная палата Российской Федерации
7 упоминаний

Оказалось, что Кукурузову не устраивает имя Достоевского для петербургского аэропорта.

«Я не очень поняла, почему проиграл Петр, не знаю, как там считали. У нас предложений по нему было огромное количество. К Достоевскому я отношусь с огромным уважением, но как это будет с названием аэропорта, сказать сложно. Достоевский очень знаковый человек в России, но в Санкт-Петербурге не единственный», — отметила она.

Также она уверена, что изменить результаты голосования по-прежнему можно.  «Думаю, что мы еще поборемся за Петра I», — добавила Кукурузова.

Тем временем, в ООО «Воздушные ворота Северной столицы», управляющей компании Пулково, окончание приема голосов восприняли как финал обсуждения и заявили, что намерены украсить Пулково персонажами и образами произведений Достоевского.

Отметим, что Neva.Today проводила собственный опрос о том, какое имя петербуржцы хотели бы присвоить Пулково. Из практически трех тысяч проголосовавших 86% оставили бы наименование петербургского аэропорта без изменений. За Петра I свои голоса отдали 7,7% голосовавших. И только 1% голосовавших (на каждого) считает, что Пулково нужно дать имя Пушкина и Достоевского.

Напомним, что в рамках проекта «Великие имена России» были выбраны 42 новых имени для аэропортов страны. Петербуржцам не досталось имя имя Петра I, так как в первом туре голосования оно было присвоено аэропорту Воронежа.

Источник: neva.today

Добавить комментарий