дата: 30 октября 2018

Патриарх Кирилл: «На разрушение РПЦ поступил глобальный заказ»

Агентство Интерфакс цитирует слова патриарха РПЦ Кирилла, который прокомментировал разрыв отношений с Константинопольским патриархатом.

По его мнению, РПЦ — это «остров свободы», на разрушение которого поступил некий «глобальный заказ».

«Ставки очень велики, и заказ на разрушение единства нашей церкви — это заказ, который имеет глобальное измерение. 

Это не просто борьба за юрисдикцию, это борьба за разрушение единственной мощной православной силы в мире. 

Когда мы говорим 150 миллионов, это действительно так», — сказал он.

«Несомненно, кому-то надо было нанести удар по этому острову свободы. Почему я называю православие островом свободы? Потому что мы свободны от глобального оболванивания и господства чужих над нами мыслей».

Далее в своей речи Кирилл рассказал о встрече с патриархом Варфоломеем, снявшим анафему с непризнанной РПЦ Украинской церкви. 

По словам Кирилла, он предлагал Варфоломею встречу на нейтральной территории в Швейцарии, но последний настаивал на своей резиденции в Стамбуле.

«Я понял, что это желание [Константинополя] поставить на место [РПЦ]. Но это унизительно для тех, кто обращает внимание на такие игрушки. Я готов пешком идти куда угодно, только чтобы предотвратить такое развитие событий, которое мы имеем сегодня», — признался патриарх Кирилл.

По его словам, уже тогда, на этой встрече, позиция патриарха Варфоломея по Украине была выражена «достаточно резко и радикально».

Напомним,

11 октября Константинопольский патриархат отменил анафему и все запреты, которые РПЦ наложила на глав неканонических церквей Украины.

Кроме этого синод КП отменил решение 1686 года, которым Константинопольский патриарх Дионисий передал Киевскую митрополию в управление Москве. 

Фактически Константинополь признал Украину своей канонической территорией, нарушив права Москвы.

В РПЦ назвали это решение легализацией раскола.

15 октября Синод РПЦ вынес решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом — теперь мирянам и клирикам РПЦ запрещено участвовать в церковных службах, проводимых священниками Вселенского патриархата.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий