дата: 12 ноября 2018

Под Петербургом рыбаки поймали двух нерп-воришек, зверей снабдили специальными трекерами

В Петербурге ученые вскоре смогут гораздо больше узнать о жизни и биологии ладожской нерпы. Двух молодых самцов оснастили специальными спутниковыми передатчиками. Об этом рассказали в Фонде друзей балтийской нерпы.

Накануне двух молодых особей поймали рыбаки под Шлиссельбургом. В Фонде отмечают, что нерпам сказочно повезло. Во-первых, они не утонули, пока пытались ограбить рыбацкую мережу. Во-вторых, рыбаки не стали убивать воров. Их назвали Минькой и Мишкой и передали ученым.

«Мы убедились в том, что нерпы здоровы и не имеют травм, наобнимали и хорошенько наваляли толстые, меховые нерпячьи бока, быстро приклеили на шерсть новенькие передатчики, отвезли их на место поимки и выпустили в Ладогу. Теперь несколько месяцев трекеры будут присылать информацию о местонахождении и перемещениях животных. До сих пор исследователи не обладали этими данными и многие годы мечтали их получить», — рассказали в Фонде.

По словам ученых, данные с трекеров приблизят специалистов к пониманию биологии, поведения ладожской нерпы. Исследователи хотят выяснить, как эти животные взаимодействуют с рыболовецким промыслом, мигрируют ли они в Балтику, как используют акваторию Ладожского озера.

Источник: neva.today

Добавить комментарий