дата: 21 декабря 2018

Роскомнадзор заблокирует Telegram за 20 млрд рублей

На блокировку мессенджера Telegram Роскомнадзор планирует потратить не менее 20 млрд рублей. Новую технологию блокировок запустят уже в следующем году.

Telegram: 41 упоминание
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
70 упоминаний

Речь идет о технологии DPI (от английского deep packet inspection — «глубокий анализ пакетов»). Программно-аппаратный комплекс, цель которого анализировать весь проходящий трафик и отсекать нежелательный, установят у провайдеров Интернета.

Правовой основой для программы стал законопроект, внесенный 14 декабря в Госдуму сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Андреем Луговым.

DPI принципиально отличается от блокировки по IP-адресу, которую на данный момент активно используют против Telegram. У такой системы есть свои минусы — из-за этого страдают и нейтральные ресурсы. Так, весной 2018 год Роскомнадзор по ошибке заблокировал около 11 млн IP-адресов.

Однако несмотря на все попытки ограничить доступ россиян к мессенджеру, аудитория Telegram выросла и достигла рекордных значений в 3,4 млн человек в день.

Эксперты уверены, что внедрение DPI по-прежнему не означает окончательную победу над запрещенными сервисами.

Напомним, что блокировать Telegram начали еще с апреля 2018 года. В ФСБ считают, что мессенджер — площадка для общения террористов. Telegram было предложено передать ФСБ ключи дешифровки «секретных» чатов, но создатель мессенджера Павел Дуров отказался это сделать. 

Источник: neva.today

Добавить комментарий