дата: 7 ноября 2018

Роснефть предложила своим партнерам в Европе и Азии возместить ущерб от санкций

Как пишут «Ведомости», Роснефть рассылает письма своим покупателям в Европе и Азии: фирмам British Petrolium, Royal Dutch Shell, Total, Vitol, Glencore.

В них российская госкомпания предлагает заключить дополнительное соглашение, по которому они будут обязаны возместить Роснефти «имущественные потери», если не смогут торговать с компанией из-за санкций.

Подобные письма «Роснефть» начала рассылать с февраля этого года сразу после публикации «кремлевского списка» США, — утверждает источник издания.

Основное положение писем —  покупатель и продавец «должны исполнять условия соглашений [на покупку и продажу нефти] вне зависимости от санкций, торговых ограничений или любой другой подобной меры со стороны государства или межнациональной организации».

Если покупатель не исполняет обязательств по покупке нефти из-за санкций, то он должен либо компенсировать «Роснефти» потери фиксированной суммой, либо рассчитаться по механизму, предусмотренному в условиях договора, следует из текста дополнительного договора. Этот пункт каждый покупатель может обговорить с «Роснефтью» и прописать дополнительно.

Сейчас «Роснефть» находится под секторальными санкциями Европы и США, которые не позволяют госкомпании кредитоваться в западных банках на срок больше месяца. 

Но в апреле минфин США ввел против ряда российских компаний и физлиц, в том числе Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, более жесткие санкции. Американским резидентам запрещено вести с ними дела, а все остальные сами рискуют попасть под санкции, если будут сотрудничать с фигурантами санкционного списка.

Попадание под такие санкции будет серьезным ударом по «Роснефти». Ведь на экспорт госкомпания поставляет больше половины добываемой нефти и почти две трети производимых нефтепродуктов, — отмечает издание.

Напомним,

второй этап предполагаемых санкций США включает  полный запрет на экспорт товаров из США (кроме продовольственных и сельскохозяйственных), полный запрет на импорт в США и запрет на воздушное сообщение с США для государственных авиаперевозчиков (в случае с Россией это «Аэрофлот»). 

Помимо этих санкций американские сенаторы разработали ограничения на покупку российского госдолга и на операции российских госбанков в долларах. В случае если этот пакет будет принят в полной мере, российскую экономику может ждать спад.

По расчетам АКРА (Аналитическое кредитное рейтинговое агентство) , в этом сценарии в 2019 году ВВП может упасть на 2,5%, инфляция — достичь 8%, ключевая ставка ЦБ — 12%, а курс доллара — 83 рублей.

Источник: vesma.today

Добавить комментарий