дата: 29 ноября 2018

Составлен топ-5 районов Петербурга с самыми изношенными лифтами

Эксперты выяснили, в каких районах города больше всего старых лифтов.

Фонд капитального строительства и реконструкции: 11 упоминаний

При анализе исходили из того, что, в соответствии с техническим регламентом, лифты нужно менять или модернизировать каждые 25 лет. Однако во многих районах лифты служат намного дольше.

Так, по мнению экспертов из компании «МЛМ Нева трейд», которая занимается заменой лифтового оборудования, лидерами по изветшавшим лифтам стал Выборгский, Калининский, Невский, Красногвардейский, Кировский районы Петербурга.

В компании пояснили, что именно в этих районах велась массовая застройка многоквартирными домами в в 60-70-х годах прошлого века. Особенно популярными в то время являлись 9-этажные дома, где никак нельзя было обойтись без лифтов.

Наименьшее количество старых лифтов эксплуатируется в Адмиралтейском, Петродворцовом, Приморском, Кронштадтском и Московском районах.

Отметим, что в 2019 году Фонд капремонта планирует потратить на замену лифтов порядка2,6 млрд. руб. Всего будет заменено 920 лифтов. Самое большое количество новых лифтов появится в Выборгском (212), Фрунзенском (211), Красногвардейском (199), Кировском (65) и Центральном (63) районах.

Всего в Санкт-Петербурге эксплуатируется около 43,8 тыс. лифтов, из которых почти четверть работает больше 25 лет.

Источник: neva.today

Добавить комментарий