дата: 26 ноября 2018

Судьба аэроэкспресса: Смольный подготовит «матрицу» вариантов связи Петербурга с Пулково

В Петербурге власти снова пытаются решить — быть или не быть аэроэкспрессу. Правительство города за две недели подготовят документ, в котором распишут варианты связи города с Пулково. Это может быть не только аэроэкспресс, но и скоростной трамвай, автобусное движение и даже станция метро. Результаты работы представят врио губернатора Александру Беглову. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина 26 ноября.

Аэропорт Пулково
1122 упоминания
Витебский железнодорожный вокзал
6 упоминаний
Воздушные ворота Северной столицы
186 упоминаний
Правительство Санкт-Петербурга
186 упоминаний

По данным ведомства, КИО продлил до 28 ноября срок подачи заявок на создание и эксплуатацию аэроэкспресса. В генплане установлено, что маршрут поездов будет проведен от Витебского вокзала, а вариант с Балтийским вокзалом был отклонен. При этом перспективным считают и строительство до аэропорта скоростного трамвая от станции «Купчино».

Албин Игорь Николаевич
184 упоминания

«В условиях, когда город и ВВСС [«Воздушные ворота северной столицы»] рассматривают возможность организации терминала для низкобюджетных авиакомпаний на базе Пулково-2, трамвайная линия может стать удобным способом добраться до лоукост-терминала и способствовать его развитию», — сообщает Смольный.

Также отмечается, что в генплане нет развития линии метро до аэропорта, но подобное предложение есть в отраслевой схеме развития подземки со сроком реализации после 2025 года. Документ переработают и актуализируют.

Источник: neva.today

Добавить комментарий