дата: 27 ноября 2018

В честь магаданского космонавта Павла Виноградова могут назвать аэропорт Анадыри

Фото НСН

Имя космонавта, героя России Павла Виноградова, который родился в Магадане, а школу закончил в столице Чукотки Анадыри, попало в список по добавлению имени к аэропортам обоих городов. Но если в Магадане по результатам предварительного голосования проекта «Великие имена России» он не вошел в шорт-лист, то на Чукотке оказался среди лидеров. 

Более того, на данный момент он проигрывает первому месту всего 3% голосов. Имя писателя Юрия Рытхэу набирает 36%, имя Виноградова — 33%. 

А значит, к концу гонки вполне вероятно, что расклад изменится, и именем космонавта назовут анадырский аэропорт. Между тем сам Павел Виноградов уже высказался против идеи переименовывать воздушные гавани страны. 

Переписку, в которой герой страны высказал свою позицию опубликовала магаданская журналистка Дарья Гаврилова. 

Она задала ему вопрос, как он относится к добавлению имени к магаданскому аэропорту «Сокол». Павел Виноградов ответил, что не одобряет эту идею. 

«Такое ощущение, что тем, кто это замутил, делать совершенно нечего, — написал он в ответе, — «все слизывают-позлизывают за пиндосами с острова Америка. Своего ничего…»

Он также отметил, что не давал «добро» на добавление своего имени в список.

Павел Виноградов – российский космонавт, родился в 1953 году в Магадане. Окончил среднюю школу в Анадыре, где был неоднократным призером физико-математических олимпиад. 

В открытом космосе провел более 38 часов. В 1998 году получил звание Герой России.

Неоднократно работал с американскими астронавтами на Международной космической станции.

Напомним, 

Проект «Великие имена России», по некоторым данным, идея так называемого духовника Владимира Путина» митрополита Тихона Шевкунова. 

Суть ее — добавить к названиям российских аэропортов имена известных россиян.

На данный момент каждый регион голосует за 3-4 имени из шорт-листа. В Магадане аэропорту предложено добавить одно из имен списка, в котором осталось 4 фамилии (Высоцкий, Берзин, Королев, Билибин).

В голосовании на сайте «Великие имена России» Владимир Высоцкий пока лидирует, набирая 5200 голосов. 

Источник: vesma.today

Добавить комментарий