дата: 5 декабря 2018

В Гатчине на школьников попытались завести уголовное дело за мемы про учителей

В Гатчинском лицее №3 несколько учеников создали в социальной сети «Вконтакте» группу, где администраторы и пользователи выкладывали мемы про учителей. Интернет-активность стала поводом для внутреннего разбирательства, двое из учителей написали на 13-летних школьников заявления в прокуратуру.

Как рассказала мама одного из администраторов паблика (ребенка пришлось перевести в другую школу), ее вызывали на педсовет. Затем инцидент стал поводом для заседания комиссии по делам несовершеннолетних, в семьи детей, которые были администраторами паблика, приходили участковые.

Учителя биологии и химии написали на учеников заявление в прокуратуру по статье 130 УК РФ — «оскорбление». Как выяснилось впоследствии, такая статья была упразднена в 2011 году, оскорбления как правонарушения регламентируются Кодексом об административных правонарушениях, за это грозит штрафом до пяти тысяч рублей.

По словам мамы ученика, заявление удивило инспектора по делам несовершеннолетних — детей не могут привлечь к ответственности.

В комитете по образованию Ленинградской области родителей школьников, создававших мемы, попытались успокоить: по их словам, директор школы не может исключить учеников за их активность в интернете.
Администрация школы пока никак не комментировала инцидент.

Напомним, ранее в одной из петербургских школ ученики создали профсоюз.

Источник: neva.today

Добавить комментарий