дата: 6 декабря 2018

В пасмурном Петербурге установили более ста «солнечных» светофоров

В рамках программы оснащения нерегулируемых пешеходных переходов светофорами типа Т-7 (светофоры на солнечных батареях) в Петербурге было установлено 102 светофора на 52 адресах.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга
171 упоминание
Санкт-Петербургское Государственное Казенное Учреждение «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга»
24 упоминания

По данным сайта госзакупок, заказчиком работ стал СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга». Работу по установке выполняло ООО «АИР Магистраль». Цена контракта составила около 4,7 млн рублей.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) сообщили, что такие светофоры привлекают своим миганием внимание водителей, приближающихся к нерегулируемому пешеходному переходу, что помогает обеспечивать безопасность пешеходов на дороге.

Так как светофоры на солнечных батареях работают автономно и не зависят от подключения к электросетям, они особенно актуальны в темное время суток. Светофор накапливает энергию благодаря встроенной солнечной панели.

Отмечается, что при размещении «солнечных» светофоров учитывалось расположение в районе детских садов, школ и других образовательных учреждений.

Подобные светофоры были установлены практически во всех районах города.

Напомним, что наименее удачно прошла установка на остановках общественного транспорта «умных табло», которые также работали на солнечных батареях. Их демонтаж начался летом 2018 года, и на данный момент в городе их больше не встретить. Дело в том, что Смольный решил не продлевать договор аренды оборудования с арзамасской компанией «Рикор-электроникс» и петербургской «Синертэк».

Источник: neva.today

Добавить комментарий