дата: 11 ноября 2018

В Петербурге автобусы оснастят системой приоритета

В Петербурге наземный общественный транспорт могут оснастить системой приоритета. Дирекция по организации дорожного движения разрабатывает техническое задание на соответствующий проект. Он должен помочь горожанам сократить временные потери. На реализацию ведомство планирует получить 2,5 млрд рублей. После этого объявят аукцион и выберут подрядчика.

Дирекция по организации дорожного движения г. Санкт-Петербурга: 4 упоминания

«Мы сможем онлайн распределять время на перекрестке так, чтобы суммарные потери горожан минимизировались. Уже провели эксперимент на двух перекрестках — заторы сократились. Сначала суммарные потери всех, кто участвовал в разъезде, составляли 2400 минут, после обновления режима они снизились до 1600 минут», — рассказал главный специалист ДОДД Дмитрий Попов.

В частности, в ситуации, когда с одной сторону у перекрестка стоят 10 автомобилей, с другой — автобус на 200 человек, и с третьей автобус на 100 человек. Соответственно, транспорт будет пользоваться преимуществом исходя из того, сколько там пассажиров. Для этого автобусы, троллейбусы и трамваи должны быть оснащены спецоборудованием.

Разработанная по заказу Дирекции к ЧМ-2018 ЗАО «Рипас» система, например, позволяет подстраиваться под «зеленые волны» и не ломать существующие транспортные потоки. На сегодня в Петербурге под новую систему управления переоборудовано 147 светофоров. Всего планируют установить на 500, а в перспективе — 95%. В транспортном средстве же монтируется система, которая распознает такие светофоры. В Петербурге сейчас 1682 светофорных объекта.

Источник: neva.today

Добавить комментарий