дата: 10 января 2019

В Петербурге комздрав высказался против запрета на домашнюю еду в школах

В комитете по здравоохранению прокомментировали инициативу Роспотребнадзора по организации питания в петербургских школах. Главный специалист по питанию детей Елена Булатова была немного удивлена предложенными мерами — ведь ведомство хочет запретить родителям давать своим чадам приготовленную дома еду. Предполагается, что за питанием школьников, у которых есть какие-то ограничения по питанию, должен следить медицинский работник.

Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
51 упоминание

«Полагаю, что это вызвано ситуациями, когда дети могли инфицироваться принесенной из дома едой с учетом того, что пища может храниться в неподобающих условиях, в портфеле, в тепле или же если дома не соблюдаются санитарные условия. Однако такие случаи нехарактерны для Петербурга, я не припомню ни одного отравления принесенной из дома едой. Может быть, это актуально для каких-то других регионов, и Роспотребнадзор пытается таким радикальным способом обезопасить детей», — считает Булатова.

И все же специалист выступила за то, чтобы школьники могли приносить еду из дома, поскольку есть дети с определенными заболеваниями, которым не подходит питание в столовых. Кроме того, непонятно и как контролировать процесс.

«Будем разбираться. Надо выяснить, что это за случаи, имеют ли они отношение к Петербургу, доказаны ли какие-то инфекции именно из-за такой пищи. Много вопросов, и я буду их задавать компетентным лицам», — заявила Булатова

Источник: neva.today

Добавить комментарий