дата: 15 декабря 2018

В России изменился порядок проведения ЕГЭ и ОГЭ

В России утвердили новые порядки проведения государственной итоговой аттестации для 9 и 11 классов. Соответствующий документ утвержден Министерством просвещения РФ.

Так, ряд изменений коснулся ЕГЭ по математике. Выпускникам 2019 года придется выбрать между профильным и базовым экзаменом: оба сдавать больше нельзя. Предполагается, что выпускники, которые сдают профильную математику, легко справятся и с базовым уровнем, поэтому сдавать «базу» нет смысла. И наоборот: тем, кто выбрал «базу», «профиль» может показаться слишком сложным.

Кроме того, теперь выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут сдавать ЕГЭ по математике базового уровня.

Также изменится порядок проведения ЕГЭ по информатике. Сейчас экзамен проводят с использованием бумажных бланков, но в скором времени появится возможность проведения экзамена в компьютерной форме.
Среди изменений отмечается также то, что выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал, как это было раньше.

Изменения коснулись и экзаменов для девятиклассников — ОГЭ. Со следующего года им придется проходить итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском ко всем остальным экзаменам. Проводиться оно будет во вторую среду февраля и оцениваться как «зачет»/»незачет». Для тех, кто с первого раза собеседование не пройдет, предусмотрены резервные дни.

В собеседовании будет четыре задания: чтение вслух, пересказ, монологическое высказывание (повествование, описание или рассуждение — на выбор ученика), и участие в диалоге (проверяется умение ученика поддерживать диалог, отвечать на поставленные вопросы, формулировать понятные тезисы, доносить до собеседника коммуникативную задачу).

Кроме того, теперь четко разделены сроки проведения ГИА — досрочный, основной и дополнительный периоды.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили заменить ЕГЭ современными блокчейн-технологиями. 

Источник: neva.today

Добавить комментарий