дата: 13 декабря 2018

В Смольном определят, где и в каких случаях можно вешать «последние адреса» на домах Петербурга

В правительстве Петербурга займутся созданием «правовой базы» для размещения на фасадах домов табличек с адресами последнего места жительства реабилитированных жертв политических репрессий. Об этом договорись чиновники и общественники на заседании, которое прошло в Смольном под руководством вице-губернатора Игоря Албина.

Правительство Санкт-Петербурга
200 упоминаний

Как отметили на встрече представители профильных комитетов, правовой статус табличек «Последнего адреса» — так называется проект и фонд, участвующий в установке мемориальных досок — на сегодняшний день не определён, инициатива организации никак не попадает под действующее законодательство.

Милонов Виталий Валентинович
515 упоминаний
Албин Игорь Николаевич
206 упоминаний

При этом, представили проекта, присутствующие на встрече отметили, что их фонд только помогает реализовать заявки граждан, которые сами оплачивают изготовление и установку табличек единого образца, при этом появление табличек на зданиях согласовывается с собственниками домов, главным образом — с ТСЖ.

«Принцип ʺчто не запрещено, то разрешеноʺ — не подходит для Петербурга, где есть дома, фасады которых можно полностью завесить табличками репрессированных в разные годы жильцов», — заявил Игорь Албин. Как сообщили в пресс-службе Смольного, он призвал стороны диалога «уйти с конфликтного поля и сосредоточиться на том, чтобы сформировать правовую базу для дальнейшей реализации проекта «Последний адрес» в одном из самых пострадавших от репрессий городов страны».

Напомним, конфликт вокруг установки табличек «Последнего адреса» начался после того, как помощник депутата Виталия Милонова Александр Мохнаткин инициировал проверку органами власти правомерности размещения мемориальных досок на фасадах зданий.

Отметим, что проект «Последний адрес» появился в Москве как общественная инициатива и постепенно распространился на многие регионы страны. Сегодня в Петербурге установлено около двухсот табличек с именами реабилитированных ленинградцев.

Источник: neva.today

Добавить комментарий