дата: 26 ноября 2018

УФАС Петербурга раскрыло «праздничные» махинации с участием нескольких фирм и трех районных администраций

УФАС Петербурга обнаружило факты картельного сговора между ООО «Перфект», ООО «Продюсерский центр «Жемчужина», ООО «Альянс», ООО «Содружество», ООО «Статус», ИП Летягин А.Н., ИП Зотова Е.В и администрациями Невского, Фрунзенского и Красногвардейского районов города.

Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга
15 упоминаний
Администрация Невского района Санкт-Петербурга
34 упоминания
Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга
35 упоминаний
Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
170 упоминаний

Организации заключили сделку, поделив между собой 27 тендеров на проведение праздников на общую сумму около 110 млн рублей.

Заявки на конкурс участники сговора отправляли с одного IP-адреса, указывая одинаковые телефоны и адреса электронной почты. Затем участники передавали ключи от своих цифровых подписей ИП Зотова, которая фактически участвовала в торгах.

Во втором сговоре компаниям помогали сотрудники администраций трех районов города. Участники поделили между собой 7 контрактов на проведение праздников, каждый из которых стоил 3 млн рублей.

В документах были указаны концерты, в числе которых были мероприятия к 100-летию Великой Октябрьской революции, ко дню инвалидов, ко дню пожилого человека, ко дню знаний, ко дню российской гвардии и тд. Все праздники проводились в учреждении, которое не находится на территории ни одного из районов — в ДК им. Горького.

События нигде не анонсировали, а билеты на них не продавались.

В результате в отношении ИП Зотова и по факту второго сговора было возбуждено два дела о нарушении закона о защите конкуренции.

Источник: neva.today

Добавить комментарий