дата: 28 ноября 2019

Балтийский завод прекратил работу с радиоактивными материалами

Ранее петербургские депутаты, в частности Борис Вишневский, заявляли о необходимости вывести перевалку радиоактивных материалов из городской черты. В ответ на обращение депутатов завод уведомил, что прекратил работу с радиоактивными материалами, однако неофициальною Формального же подтверждения парламентарии не могут дождаться уже вторую неделю.

Сегодня, 28 ноября, Вишневский опубликовал у себя в Facebook ответ первого замгендиректора блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилла Комарова. В сообщении дублировалась позиция «Росатома», что иностранные «урановые хвосты» являются «ценным материалом, который используется при производстве ядерного топлива для АЭС, осуществляющих выработку электроэнергии и тепла для населения и промышленности». Из этого следует, что ОГФУ не относится к радиоактивным отходам.

«Транспортировка урановой продукции, включая ОГФУ, осуществляется в соответствии со всеми международными и российскими требованиями и безопасна для населения и окружающей среды», − говорилось в сообщении.

Источник: neva.today

Добавить комментарий