дата: 26 января 2019

Больше половины россиян считают поиск работы после вуза сложной задачей

Больше половины россиян считают, что выпускникам российских вузов нелегко найти работу по специальности после окончания обучения. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения
29 упоминаний

По результатам опроса, каждый пятый респондент (20%) ответил, что сразу после окончания вуза трудоустроиться «практически невозможно». Еще 18% опрошенных уверены, что, приложив определенные усилия, найти работу можно, и лишь 3% ответили, что сразу после окончания обучения можно легко трудоустроиться по специальности.

Более пессимистично к перспективе устроиться на работу сразу после вуза относятся респонденты в возрасте от 60 лет и старше (24%). Однако опрошенные студенты (36%) уверены, что после окончания учебы они с небольшим трудом смогут найти работу по специальности. Россияне со средним специальным образованием, участвующие в опросе, также считают, что выпускникам вузов будет непросто трудоустроиться, но возможно.

Помимо этого, 42% опрощенных уверены, что устанавливать контакты с потенциальными работодателями и искать место работы нужно еще во время учебы в вузе. Но большинство опрошенных россиян (62%) полагают, что во время обучения в вузе студент должен, прежде всего, уделять время учебе и стремиться стать профессионалом в своей сфере.

Всероссийский опрос проведен 21 января, накануне Дня студента. В нем участвовали 1,6 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет.

Источник: neva.today

Добавить комментарий